Граждане Российской Федерации, в том числе обучающиеся СПбГУ, застрахованы по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации и дает застрахованному гражданину право выбирать городскую территориальную поликлинику по месту проживания или временной регистрации с целью получения в данной поликлинике медицинских услуг в объеме соответствующих государственных гарантий. Медицинская помощь в объемах Программы государственных гарантий студентам – гражданам Российской Федерации также оказывается в городских территориальных учреждениях здравоохранения. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Министерства здравоохранения РФ не относится к этой категории.

При этом обучающиеся СПбГУ имеют дополнительную возможность по полисам ОМС обратиться в здравпункты СПбГУ по адресам:

• СПб, 7 линия ВО, д. 16-18, литера А;
  • СПб, г.Петергоф, Университетский пр., д. 35.

В здравпунктах СПбГУ в рамках финансирования, выделенного СПбГУ по программе ОМС, обучающиеся при обращении могут получить консультацию и рекомендации врача, экстренную медицинскую помощь, направление на экстренную госпитализацию (при необходимости). Врачи, принимающие пациентов в здравпунктах СПбГУ, могут в экстренной ситуации, когда по медицинским показаниям требуется срочный прием у узкоспециализированного врача, выдать направление на прием в ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр». Во всех остальных случаях врач в здравпункте выдает направление на прием к врачу в территориальной поликлинике.

Телефон здравпункта  в Петергофе: 428-45-30. В экстренных  случаях - необходимо позвонить в службу скорой помощи (тел. 03).  Общежития СПбГУ относятся по территориальному принципу к Поликлинике Николаевской больницы г. Петергофа, вызов врача на дом / в общежитие - нормальная практика. Врач обязан прийти, выдать справку или больничный лист, назначить лечение. В случае необходимости обязан наблюдать  заболевшего на дому ( т.е. в комнате общежития).

В случае необходимости записаться на прием к врачу в здравпункт студентам необходимо позвонить по единому телефону  676-25-25, сообщить, что являются студентами СПбГУ, и попросить записать их на прием к врачу в здравпункт на 7 линию В.О. или в Петергофе. Сотрудники единого телефонного центра сами  переведут звонок на регистратуру здравпункта. В едином телефонном центре ведется постоянная запись разговоров.

Контакты отделений Поликлиники СПбГУ и здравпунктов можно узнать здесь