О противодействии современным кибер-социальным угрозам. «Цифровая броня»

Уважаемые обучающиеся!

Санкт-Петербургский государственный университет продолжает цикл информационных мероприятий, целью которых является ознакомление обучающихся и работников со способами противодействия современным кибер-социальным угрозам, прежде всего — финансовому мошенничеству и дистанционными хищениям денежных средств, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Злоумышленники действуют на опережение и зачастую находятся на несколько шагов впереди тех, кто им противодействует Масштабы киберпреступности достигли таких размеров, что позволяют называть их угрозой национальной безопасности. По статистике сейчас каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий. За пять лет их число увеличилось в 12,5 раза. А за семь лет — в 20 раз и продолжает расти и это только по официальной статистике: уровень скрытой киберпреступности оценить невозможно.

Как показывает практический опыт, весьма полезными средством профилактики названных преступлений являются информационные материалы, подготовленные Следственным департаментом МВД России.

Перейдем к одному из таких материалов — видеосериалу «Цифровая броня». Авторы сериала, основываясь на действительных событиях, делятся со зрителями информацией о том, как именно следует противостоять угрозам, существующим в современном киберпространстве. Посмотрев этот сериал, вы сможете понять, как действуют преступники, а, следовательно, быть готовыми к противодействию «дистанционным» хищениям.