Конкурс студенческих экологических проектов - 2016

Дата публикации:

Центр экологического просвещения и образования населения ГГУП «СФ «Минерал» совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга объявляет о проведении ежегодного мероприятии для студентов «Конкурс студенческих проектов». 

Конкурс проводится в области охраны окружающей среды, энергосберегающих технологий и экологического просвещения.

Цель и задачи конкурса:

Целью настоящего конкурса является экологическое просвещение молодежи Санкт-Петербурга, формирование положительного образа города, профориентация молодежи, направление усилий общественных проектов на улучшение экологической обстановки в Санкт-Петербурге.

Номинации Конкурса:

  1. Заповедная природа (съемка короткометражного документального фильма от 5 до 10 минут, посвященного особо охраняемым природным территориям Санкт-Петербурга (далее – ООПТ). Фильм должен быть посвящен одной или нескольким ООПТ и быть научно достоверен. По запросу участников в свободной форме оргкомитет предоставляет сведения об ООПТ.  Требования к файлу: формат .mp4, .mkv или .avi; диагональ от 720 до 1080 пикселей. Задача номинации – повышение информированности населения Санкт-Петербурга об ООПТ и их природных и исторических ценностях. Ограничения по тематике номинации: Сохранение биоразнообразия. 
  2. Экология города (исследование в области экологии города). Задача по номинации – изучить влияние каких-либо природных и антропогенных факторов на состояние городской среды, здоровье горожан, городское биоразнообразие.
  3. Социальная реклама (Разработка рекламной кампании в области ООС). Задача по номинации – создание эффективной кампании по одному из направлений в сфере охрану окружающей среды (плакаты, видеоролики, BTL, либо комплекса мероприятий).
  4. Экологическое просвещение (Мероприятия по повышению экологической культуры для разных целевых групп). Задача по номинации – создание эффективного проекта, направленного на экологическое просвещение одной или нескольких социальных групп петербуржцев.
  5. Добровольчество (Организация добровольческого мероприятия в области ООС). Задача по номинации – создание добровольческого проекта в области охраны окружающей среды, вовлечение населения в добровольческие проекты.

Условия участия в конкурсе:

  • Участие в Конкурсе бесплатное.
  • В Конкурсе могут принять участие студенты высших и средних образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
  • Участие в конкурсе может быть индивидуальным или коллективным (до 3-х человек в команде).
  • От одного автора или авторского коллектива принимается не более 5 проектов на конкурс.
  • Автор или авторский коллектив должны полностью заполнить заявку на конкурс и предоставить материалы проекта.

Критерии оценки:

  • Соответствие заявленной тематике;
  • Соответствие заявленной номинации;
  • Качество проработки проекта;
  • Соответствие целям и задачам Конкурса;
  • Реализуемость проекта;
  • Социальная и экологическая значимость проекта для Санкт-Петербурга.

Порядок представления работ на конкурс:

  1. Участникам конкурса необходимо подать заявку.
  2. Вместе с заявкой в адрес оргкомитета электронной почтой необходимо отправить презентацию, пояснительную записку и основной материал проекта в электронном виде.
  3. Файлы работ должны быть подписаны именем автора с указанием названия проекта/программы/презентации/ролика/фильма/фотографий, темы и номинации. В случае предоставления одним автором нескольких работ, помимо фамилии указывается порядковый номер работы.

Срок приема конкурсных работ – до 30 сентября  2016 года включительно. Конкурсные материалы отправлять по электронной почте на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. по всем номинациям с пометкой «Конкурс проектов».

К участию в конкурсе допускаются поданные в срок конкурсные работы, содержание которых соответствует утвержденным темам конкурса в соответствии с настоящим Положением.

Контактная информация: Тел.: (812) 339-67-06, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., адрес оргкомитета конкурса: Санкт-Петербург, ул. Беринга, д. 23, к. 2, лит. А, пом. 29Н, офис Экологического волонтерского центра.

Дополнительная информация на сайте или на странице ВКонтакте.