XXIII международный конкурс научных работ студентов, аспирантов и научных сотрудников памяти Г.В. Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» совместно с СПб Союзом ученых, СПб ассоциацией социологов, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики СПб», Европейским университетом в СПб, Центром независимых социологических исследований, Институтом региональной прессы и при поддержке Администрации Санкт-Петербурга объявляет

XXIII международный конкурс научных работ студентов, аспирантов и научных сотрудников памяти Галины Васильевны Старовойтовой  «ГАЛАТЕЯ»

Тема конкурса 2022 года

«Человек  в эпоху цифровизации: угрозы, возможности, вызовы»

Оргкомитет конкурса приглашает молодых ученых, бакалавров, магистрантов, соискателей, аспирантов в возрасте до 30 лет присылать исследовательские работы по тематике конкурса. К участию в конкурсе принимаются оригинальные научные статьи и исследовательские эссе, подготовленные в рамках антрополологических, исторических, культурологических, социологических, политологических, правовых, психологических философских исследований. Жюри конкурса предлагает направления для написания работ:

• Соотношение цифровой идентификации и социальной идентичности
  • Цифровые технологии как угроза демократии: предпосылки и практики
  • Капитализм платформ и его последствия для государства, социума и личности
  • Цифровизация сверху. Как и зачем автократии используют новые технологии?
  • Цифровизация гражданского общества и публичной сферы
  • Права и свободы человека в контексте цифровизации
  • Цифровая экономика и государство в современном мире
  • Цифровая трансформация СМИ и изменения в современной журналистике
  • Институциональная специфика взаимоотношения государства и IТ-компаний
  • Социальная коммуникация во времена добровольного и вынужденного дистанта
  • Новые неравенства и конфликты в условиях цифровизации
  • Цифровая трансформация городского управления в условиях демократии и автократии

Работы на конкурс принимаются до 25 апреля 2022 года включительно по двум адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Конкурсные работы - без указания имени автора - оцениваются членами жюри в два тура, решения принимаются до середины мая 2022 года. По итогам конкурса в конце мая/начале июня 2020 года проводится научная конференция с докладами участников и объявлением лауреатов. Осенью 2022 года издается сборник лучших работ участников конкурса.

Лауреаты награждаются также двумя именными стипендиями Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой (студенты, обучающиеся на 01.09.2022 по очной форме на третьем и более старших курсах по программам бакалавриата и программам специалитета, а также на первом и втором курсах - по программам магистратуры) на 2022/2023 учебный год, денежными призами и сертификатами. Отдельные работы отмечаются премиями памяти социолога А.Н. Алексеева (за методологическую строгость) и антрополога и правозащитника Н.М. Гиренко (за исследования в области правозащиты)