Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра»

Дата публикации:

VI Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью объявлен открытым.

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования всех форм обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура). На Конкурс могут направляться как индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные инклюзивными командами студентов. Обязательное условие – инклюзивная команда включает не более трех участников, в том числе не менее одного студента с инвалидностью или ОВЗ.

Организатором Конкурса является сеть РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданных на базе вузов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

Официальными партнерами Конкурса являются федеральные агентства, платформы, компании: Агентство стратегических инициатив, Росмолодежь, Россия – страна возможностей, МТС и др., а также региональные партнеры и работодатели.

Конкурс проводится по следующим направлениям и номинациям:

Направление

Номинация

Профессиональное завтра в профессии

Профессионально ориентированный проект

Проект отражает компетентность в выявлении и решении проблем в сфере своей профессиональной деятельности. Композиция проекта позволяет продемонстрировать навыки самопрезентации и уровень готовности к профессиональной деятельности.

Профессиональное завтра в науке

Научная статья

Статья включает описание результатов научного исследования. Тема исследования определяется самостоятельно, в том числе может быть ориентирована на изучение и развитие инклюзивных процессов в сфере образования и труда, и качества жизни людей с инвалидностью.

Полезное изобретение

Изобретение направлено на улучшение качества жизни людей, в том числе людей с инвалидностью в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.).

Профессиональное завтра в бизнесе

Профессиональный стартап

Проект содержит бизнес-план в любой сфере, в том числе ориентированной на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и развития инклюзии в обществе.

Профессиональное завтра в общественной деятельности

Социальный проект

Проект направлен на повышение уровня общей и инклюзивной культуры в образовании, обществе, на рынке труда, улучшение качества жизни населения региона, в том числе людей и молодежи с инвалидностью.

Социальная реклама

Проект выполняется в формате видеоролика или плаката по социально значимой тематике, в том числе развития инклюзии в сфере образования и трудовой деятельности.

Профессиональное завтра в менеджменте

Управленческий проект

Проект ориентирован на реализацию стратегии менеджмента в сфере труда и занятости в целях содействия профессиональному развитию и трудоустройству людей с инвалидностью.

В 2023 году Конкурс проводится в три этапа: с 17 апреля по 13 октября 2023 года.

Подготовительный этап: 17.04.2023 г. – 10.06.2023 г. Обучение с целью актуализации представлений у студентов вузов о траекториях профессионального развития, получения мотивационной и образовательной информации, поддержки в оформлении конкурсной заявки. Предполагает добровольное участие.

Заочный этап: 17.04.2023 г. – 30.06.2023 г. Отбор лучших конкурсных работ для участия в очном этапе.

Очный этап: 10.10.2023 г. – 13.10.2023 г. Защита конкурсных работ. Место проведения очного этапа Конкурса – ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь).

Регистрация участников и оформление конкурсной заявки осуществляется на сайте Конкурса.

Получить дополнительную информацию об условиях участия в Конкурсе можно у представителя Организационного комитета: Демиденко Оксана Петровна, ведущий специалист РУМЦ СКФУ, тел. раб. 8 (8652) 95-68-00 (5179), тел. моб. +7 (928) 005-05-36, call-центр 8 (800) 707-84-67 (звонок бесплатный), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение о VI Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра»