Студенческие хакатоны «Роснефти»

Дата публикации:

28.08.2023 научный институт «РН-БашНИПИнефть» открыл регистрацию на хакатон вузов страны и хакатон для программистов-робототехников. Принять участие могут студенты всех форм обучения в возрасте от 18 до 30 лет.

Хакатон вузов страны ежегодно собирает сотни учащихся из разных городов России. В этом году студентам предстоит подобрать алгоритм и создать программу для прогнозирования значений заданного параметра на 2D картах. От участников потребуется знание статистического анализа и обработки данных, владение языками программирования Python и C/C++, а также методами искусственного интеллекта. Авторы лучших решений выступят очно на площадках вузов-партнеров и научных институтов «Роснефти» в 11 городах (ВНИКТИНХО, НТЦ, ИГиРГИ, ВНИИ НП, СамараНИПИнефть, ТомскНИПИнефть, ТННЦ, МФТИ, НГУ, КФУ, САФУ, СНИУ, СПГУ, ТИУ). Призовой фонд соревнования составляет 600 тысяч рублей.

Хакатон для программистов-робототехников пройдет в Уфе в очном формате. В этом году хакатон состоится в ноябре. Его задача будет связана с роботизацией и автоматизацией мониторинга технологического оборудования. Студентам будет предложено сконструировать шаттл, запрограммировать его на доставку груза, а также настроить его взаимодействие с квадрокоптером. Чтобы справиться с задачей, участникам понадобятся навыки программирования на языках Python, C++, применения машинного зрения, 3Д-моделирования, конструирования и 3D-печати. Призовой фонд соревнования составляет также 600 тысяч рублей.

Победители хакатонов будут приглашены на финал Марафона ИТ-соревнований «Роснефти», который состоится в декабре в Москве.

Регистрация и подробное описание всех соревнований ИТ-Марафона на сайте