Международный конкурс творческих работ обучающихся по программам высшего образования по направлениям подготовки в области искусства «Ожившие Пушкинские легенды»

Уважаемые обучающиеся!

С 11.12.2023 до 15.02.2024 принимаются заявки на Международный конкурс творческих работ обучающихся по программам высшего образования по направлениям подготовки в области искусства «Ожившие Пушкинские легенды» (далее — Конкурс).

Конкурс проводится с целью популяризации творчества А. С. Пушкина и увеличения интереса к литературному наследию поэта за счёт укрепления связи между словом и образом, литературой и изобразительным искусством, а также с целью продолжить гуманистическую, просветительскую и патриотическую миссии российской школы изобразительного искусства.

Тематика конкурсных работ предполагает обращение к персонажам различных произведений А. С Пушкина и их визуальному воплощению. Основная задача обучающихся — изобразить сказочных, магических или исторических персонажей из произведений А. С. Пушкина так, если бы они существовали в современном мире.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся государственных университетов и специализированных художественных образовательных организаций высшего образования Российской Федерации по основным образовательным программам (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ассистентуры-стажировки, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) по направлению «Искусства».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Графика, в т.ч.:
  2. Книжная графика (иллюстрация книги, авторская книга, графическая серия не более 3-ех листов);
  3. Плакат (или серия тематических плакатов персонажей не более 3ех листов);
  4. Графический дизайн (тематический проект или серия плакатов не более 3ех листов);
  5. Компьютерная графика (мультипликация, серия картинок не более 3ех).

Для участия в Конкурсе необходимо в срок с 11.12.2023 до 15.02.2024 включительно заполнить форму заявки в электронном виде.

По результатам оценки конкурсных работ жюри Конкурса состоится выставка работ конкурсантов в онлайн формате. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами I, II и III степени и ценными призами с символикой СПбГУ.

Подробнее о Конкурсе можно узнать в Положении.