Отборочный тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады

Уважаемые обучающиеся 1-3 курсов!

Приглашаем принять участие в отборочном туре Открытой международной Интернет-олимпиады по дисциплине «Русский язык». Отборочный тур состоится в период с 05.09.2022 по 22.10.2022 и пройдет в форме компьютерного тестирования в режиме онлайн.

Участникам первого тура будет предложено 25 заданий по следующим разделам дисциплины «Русский язык»: «Фонетика», «Орфоэпия», «Графика», «Орфография», «Лексикология», «Фразеология», «Этимология», «Лексикография», «Морфемика», «Словообразование», «Морфология», «Синтаксис», «Пунктуация», «Культура речи», «Стилистика». Онлайн-тренажер доступен по ссылке (выбор дисциплины «Русский язык»).

Для того, чтобы зарегистрироваться как участник олимпиады, в срок до 14.10.2022 необходимо написать на почту Семеновой Н.В. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В теме письма указать «Интернет-олимпиада по дисциплине “Русский язык”», в тексте письма сообщить следующие данные:

1. ФИО
  2. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
  3. КУРС И НОМЕР ГРУППЫ

Дополнительная информация представлена на сайте олимпиады и в официальной группе «ВКонтакте».

Интернет-олимпиада является прекрасным стимулом к занятиям наукой, она даёт обучающимся уникальную возможность проявить себя, раскрыть свой творческий и академический потенциал, лидерские качества!

Победители олимпиады получают дипломы, медали, памятные подарки, размещение фото в «Галерее призеров» и в разделе «Победители олимпиад» на сайте OIIO, возможность пополнить портфолио и получить повышенную стипендию в вузе.

В 2021 г. СПбГУ был признан победителем открытых международных интернет-олимпиад.

Отзывы участников

Мария: участие в Олимпиаде ОIIO было для меня интересным опытом. Во-первых, раньше я никогда не писала Олимпиады, которые проходили полностью дистанционно. Думаю, для многих такой формат был в новинку. Однако, хочется отметить высокий уровень организации Олимпиады, который позволил не «потеряться» ни на одном её этапе.

Лев: я ещё в школе активно принимал участие в лингвистических олимпиадах. Так сложилось, что в ВУЗ поступил на физический факультет. Как только услышал об олимпиаде, сразу захотел попробовать свои силы. Хотя бы даже затем, чтобы не забывать то, что когда-то с удовольствием изучал.

Алтана: Мои школьные годы отмечены активным участием в лингвистических олимпиадах, и эта олимпиада стала идеальным продолжением школьных состязаний, но уже, конечно, на ином уровне. Задания были интересны, крайне разнообразны, не просты, но всегда решаемы, встречались вопросы, о которых вне олимпиады едва ли задумаешься, но которые по-настоящему увлекают. Кроме того, понравился гибкий график прохождения олимпиады: в рамках обоих туров нет жёстких даты и времени, и места проведения, а решение заданий не займёт у вас больше двух часов. Идеально для студента – не жертвовать своим временем и гарантированно узнать что-то новое, и, в случае успеха, получить приятную награду.