С 01.01.2017 вступило в действие постановление Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390 «О формировании стипендиального фонда», в соответствии с которым утратило силу Постановление  Правительства РФ от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования».

Согласно Правилам формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета выплата государственных академических стипендий в повышенном размере предусмотрена студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) и имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной), полученные в течение года, предшествующего повышению государственной академической стипендии, и соответствующие одному или нескольким критериям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

О сроках и порядке назначения повышенной академической стипендии обучающимся Университета будет объявлено позднее.