Открыт прием документов на стипендию имени М.В. Ломоносова

Дата публикации:

Начинается прием документов для участия в конкурсном отборе на получение  стипендии имени М.В. Ломоносова, учрежденной  приказом ректора СПбГУ от 02.10.2015 № 7259/1 в целях поощрения обучающихся, осуществляющих научную деятельность и стимулирования обучающихся к осуществлению научной деятельности в области химических наук, материаловедения, кристаллохимии и кристаллографии.

Участвовать в конкурсном отборе могут обучающиеся в СПбГУ по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), получившие по итогам промежуточной аттестации в течение двух семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, оценки «отлично».

Именная стипендия назначается по результатам конкурсного отбора студенческих научных работ.

Именная стипендия назначается приказом Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно‑методической работе на основании решения Конкурсной комиссии и  выплачивается обучающимся ежемесячно с сентября по июнь в течение  учебного года, в котором объявлены результаты конкурсного отбора. 

Для участия в конкурсном отборе в 2016-2017 претендентам необходимо подать следующие документы:

  1. Заявка на участие в конкурсном отборе на соискание Именной стипендии.
  2. Описание научного проекта, включающее краткий обзор литературы по теме исследования, обоснование постановки задачи, полученные результаты и планируемое продолжение исследования.
  3. Рекомендация научного руководителя с подтверждением личного вклада претендента на Именную стипендию.
  4. Заверенный список научных публикаций.
  5. Перечень интеллектуальных соревнованиях, научных конкурсов, олимпиад, проектов, поддержанных грантами, в которых принимал участие претендент  (с приложением копий дипломов, грамот и т.д. ).
  6. Заверенная копия зачетной книжки.

Конкурсный отбор проводится в два этапа

Первый этап. На основании представленных документов Конкурсная комиссия формирует пофамильный ранжированный перечень претендентов с выделением трех лиц, рекомендованных к участию во втором этапе конкурсного отбора. При формировании пофамильного ранжированного перечня претендентов Конкурсная комиссия учитывает следующие критерии:

  • Актуальность научной темы;
  • Объем выполненной научной работы;
  • Значимость научных публикаций.

Второй этап. Претенденты, рекомендованные к участию во втором этапе конкурсного отбора, проводят презентацию научной работы. Конкурсная комиссия проводит оценку представленной научной работы и формирует пофамильный ранжированный перечень претендентов на получение Именных стипендий с выделением в нем списка лиц, рекомендованных к получению Именных стипендий.

При формировании пофамильного ранжированного перечня претендентов Конкурсная комиссия оценивает содержание представленной научной работы, оценивает презентацию проекта и ответы на вопросы Конкурсной комиссии.

Заявки и документы подаются в период с 26.09.2016 по 03.10.2016 заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия Сырчиковой Татьяне Валерьевне (г. Санкт‑Петербург, г. Петергоф, Университетский пр., д.28, 4 этаж, каб. 4333).