Стипендия Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой

Уважаемые обучающиеся!

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга объявляет XXI ежегодный конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ» на тему «СОЦИАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ: ПРИЧИНЫ, ДИНАМИКА, РЕПЕРТУАР, РЕАКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ»

Оргкомитет конкурса приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет присылать исследовательские работы по тематике конкурса.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные научные статьи и исследовательские эссе, подготовленные в рамках социологических, политологических, культурологических исторических и правовых исследований.

Жюри конкурса предлагает следующие направления для написания работ:

• Почему люди протестуют? Социально-психологические и политические предпосылки формирования протестной среды в современных обществах;
  • Протестные настроения и протестные действия: формирование, динамика, практика;
  • Культура протеста как элемент публичной политики: предпосылки и тенденции;
  • Политический режим и протестный потенциал: теория и практика;
  • Протест в условиях стабильности и трансформации общества; Ненасильственный протест как форма воздействия на власть: исторических опыт и современные проблемы;
  • Роль идей и идеологий в формировании и динамике политических протестов;
  • Субкультуры и формы протеста: репертуар, условия, методы;
  • Протестное искусство и искусство протеста;
  • Виртуальный и реальный протест; Контркультура как пространство протеста: бунт на продажу или реальная борьба?
  • Государство и протест: взаимодействие, подавление, кооптация;
  • Студенчество и политический протест;
  • Роль молодёжи в политических протестах;
  • Публичность как условие протеста.

Работы на конкурс принимаются до 20 апреля 2020 года включительно по адресам: galateakonkurs2020@gmaiLcom и оАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Конкурсные работы без указания имени автора оцениваются членами жюри в два тура, решения принимаются до середины мая 2020 года. По итогам конкурса в конце мая/начале июня 2020 года проводится научная конференция с докладами участников и объявлением лауреатов. Осенью 2020 года издается сборник лучших работ участников конкурса.

Лауреаты награждаются также двумя именными стипендиями Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой (студенты, обучающиеся на 01.09.2020 по очной форме на третьем и более старших курсах по программам бакалавриата и программам специалитета, а также на первом и втором курсах - по программам магистратуры) на 2020/2021 учебный год, денежными и поощрительными призами, сертификатами участия. Одна работа отмечается специальным призом памяти известного петербургского правозащитника и антрополога Н.М. Гиренко. Одна работа отмечается специальным призом в области методологии социальных исследований им. А.Н. Алексеева.

Приглашаем принять участие!