Информация для студентов магистратуры. Стипендия Фонда В. Потанина

Сообщаем о старте стипендиального конкурса Фонда В. Потанина в 2023-2024 учебном году

Оперативно получить информацию о конкурсе и узнать расписание консультаций и мероприятий можно на официальном ТГ-канале конкурса.

В пятницу 20 октября в 14-00 пройдет первая консультация для студентов. Для участия в консультации необходимо зарегистрироваться. Ссылка на подключение придет за 1 час до начала мероприятия.

Цели конкурса

Конкурс на получение именной стипендии — часть Стипендиальной программы Владимира Потанина. У него несколько целей:

• Усилить долговременные позитивные изменения — социальный эффект — от реализации благотворительных программ Фонда;
  • Поддержать лучших студентов наиболее динамично развивающихся вузов Российской Федерации;
  • Создать условия для профессионального и личностного роста студентов;
  • Придать импульс позитивным изменениям в университетских сообществах и в обществе в целом.

Возможности

С февраля до срока окончания обучения (но не более 6 месяцев для студентов последнего курса обучения и не более 18 месяцев для студентов первого курса обучения) 750 победителям конкурса будет выплачиваться именная стипендия в размере 25 тысяч рублей в месяц.

Кто может участвовать

В конкурсе могут принять участие магистранты 1-го и 2-го курса, обучающиеся на бюджетной и договорной основе и студенты уровня специализированного высшего образования действующего пилотного проекта очной формы обучения.

Кто не может участвовать в конкурсе

• Студенты бакалавриата, специалитета, аспирантуры;
  • Студенты заочной, очно-заочной, вечерней форм обучения;
  • Действующие стипендиаты программы;
  • Действующие получатели поддержки Фонда по другим программам;

Полный список см. в «Принципах и правилах».

Критерии отбора

В процессе конкурса участники оцениваются комплексно. Среди критериев оценки — академический, интеллектуальный и творческий потенциал соискателей, мотивация к развитию, социальная осознанность, владение универсальными умениями и навыками, включая готовность брать на себя ответственность и работать в команде. Соискатели должны показать активную научно-исследовательскую работу, включая проектную деятельность, в рамках своего направления, вовлеченность в общественную жизнь вуза и города, в социально значимую и творческую командную работу. Приветствуется участие в профильных конференциях, конкурсах; наличие публикаций; подтвержденный опыт организации и проведения различных мероприятий.

Сами заявки участников тоже оцениваются на логичность, связность и грамотность изложения.

Когда и как проводится

Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап — заочный, на основании письменной заявки, включающей описание персональных планов, жизненной позиции, эссе на тему предполагаемой диссертации и ответы на другие вопросы

Во втором этапе конкурса участвуют соискатели, успешно прошедшие первый этап. Этот этап включает деловые игры, интервью, решение кейсов и другие групповые или индивидуальные форматы.

График:

• Прием заявок на конкурс — 16 октября 2023 года — 20 ноября 2023 года;
  • Экспертиза заявок первого этапа конкурса — 21 ноября 2023 года — 19 декабря 2023 года;
  • Объявление результатов первого этапа конкурса — Не позднее 27 декабря 2023 года;
  • Экспертиза заявок второго этапа конкурса — 25 января 2024 года — 10 февраля 2024 года;
  • Объявление результатов конкурса — Не позднее 28 февраля 2024 года;
  • Заключение договоров с победителями — 29 февраля 2024 года — 29 марта 2024 года;
  • Начало выплаты стипендии (за февраль — апрель 2024 года) — Не позднее 30 апреля 2024 года.

С более подробной информацией можно также ознакомиться на сайте Фонда