Конкурс на получение стипендии для поддержки обучающихся, принимающих участие в индустриальных соревнованиях в области искусственного интеллекта в 2024 году

Уважаемые обучающиеся!

С 11 марта 2024 года по 25 марта 2024 года принимаются заявки на участие в конкурсе на получение стипендии для поддержки обучающихся, принимающих участие в индустриальных соревнованиях в области искусственного интеллекта в 2024 году.

Стипендия выплачивается обучающимся в течение 5 месяцев, следующих за итогами конкурсного отбора в следующем порядке: половина фонда (125 000 рублей), выделенного на выплату Стипендий, выплачивается поровну, пропорционально количеству участников команды, ежемесячно в расчете на 5 месяцев; вторая половина фонда (125 000 рублей) выплачивается единовременно поровну, пропорционально количеству участников команды, по достижению следующих целевых показателей:

• участие в одном индустриальном соревновании в течение 2024 года;
  • подготовка научной статьи в научных журналах, индексируемых в международных базах научного цитирования (Web of Science Core Collection и (или) Scopus) в статусе «принято к публикации» или «опубликовано» в течение 2024 года;
  • выступление на международной конференции по тематике предложенного решения в рамках соревнования в течение 2024 года;
  • предоставлении заметки об опыте обучающихся в участии в соревновании для размещения на портале СПбГУ.

Предлагаемый список индустриальных соревнований следующий:

1. Соревнование 1
  2. Соревнование 2
  3. Соревнование 3
  4. Соревнование 4
  5. Соревнование 5

До участия в конкурсном отборе на соискание Стипендии допускаются обучающиеся СПбГУ по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), получившие по итогам промежуточной аттестации в течение семестра, предшествующего назначению стипендии, по профильным дисциплинам, связанным с тематикой соревнований, средний балл не менее 4,0.

При формировании ранжированного перечня обучающихся, участвующих в конкурсном отборе, конкурсная комиссия использует следующие критерии:

• Актуальность представленного научного обзора по теме соревнований;
  • Объем выполненной̆ научной̆ работы;
  • Значимость научных публикаций.

Все документы направляются в сканированном виде с адреса корпоративной почты обучающегося (обязательно) на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в соответствии с приложением к настоящему порядку.

Заседание конкурсной комиссии проводится в течение семи рабочих дней после завершения срока приема заявок на получение Стипендии.

Положение «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора на получение стипендии для поддержки обучающихся, принимающих участие в индустриальных соревнованиях в области искусственного интеллекта»