Медицинский карьерный форум РСО

С 28 по 31 марта в городе Перми состоялся медицинский карьерный форум Труд крут. Событие объединило более 200 представителей студенческих медицинских отрядов и школьников профильных медицинских классов общеобразовательных организаций из 42 регионов России и Республики Беларусь:

«Российские студенческие отряды вступили в активную фазу подготовки к летнему трудовому сезону в 2024 году. Все желающие работать в составе студенческих отрядов проходят профессиональное обучение. Но работа в студенческом отряде для студентов — это не только возможность зарабатывать, это и развитие своих личностных качеств, профессиональный рост, приобретение „мягких“ навыков — все то, что ценится на современном рынке труда. Поэтому в течение года в отрядах проходит подготовительный период, когда все желающие студенты проходят профессиональное обучение, проходят управленческие и психологические тренинги, мастер-классы. Мы подходим комплексно к подготовке будущих молодых кадров, чтобы, выходя на рынок труда студенты чувствовали себя уверенней и могли погружаться в профессию, избегая лишний стресс», — прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов».

В рамках форума участники посетили мастер-классы и тренинги для развития профессиональных компетенций, познакомились с медицинскими учреждениями и учебными заведениями Пермского края, провели презентацию летних трудовых проектов 2024 года и научно-практическую конференцию. Отдельный блок форума был посвящён полезной программе и просветительской работе с жителями г. Перми.

Большая работа была проделана со стороны принимающей стороны — Пермского края. Форум реализовался при поддержке Правительства региона. Основной площадкой проведения форума стал Дом молодёжи г. Перми. Координаторами события выступили студенческие отряды Пермского края:

«Рад был быть в числе экспертов. Очень понравилось взаимодействовать с вами, обсуждать разные темы. Желаю, чтобы вы нашли свои точки опоры. Именно они помогут вам стать настоящим специалистом! Надеюсь, что медицина Прикамья стала ближе для каждого: вы поделились опытом и традициями. Верю, что взаимодействие регионов с Пермским краем в сфере здравоохранения продолжится в положительном ключе», — отметил Первый заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев.

На закрытии форума объявили регион, который следующим будет принимать событие. В 2025 году медицинские отряды приедут на карьерный форум Труд крут в г. Иркутск (Иркутская область) — один из российских лидеров в области медицины.

В составе делегации Санкт-Петербургского регионального отделения Российских студенческих отрядов Форум посетила Дарья Дмитриева — комиссар студенческого медицинского отряда «Нейрон» из Штаба студенческих отрядов СПбГУ. Она поделилась своими впечатлениями:

«4 дня форума были такими насыщенными, что мы успели выполнить программу максимум: и по городу погулять, и с медициной региона познакомиться, и опытом студенческих отрядов со всей страны (и даже Беларуси) обменяться, и национальную кухню попробовать! Такие всероссийские форумы — лучшая возможность узнать, как выглядит медицина за пределами нашего города, чем живут твои коллеги на расстоянии тысяч километров. Знакомств было море, и это всегда интересно, потому что все отряды со своими традициями, строевками, бойцовками, целинками, но при этом с каждым находится что-то общее. А ещё такое путешествие — своего рода командообразование внутри своей делегации. Было забавно и приятно, что участники с других регионов постоянно удивлялись, что наша делегация СПбРО не из одного отряда, а все четверо из разных: вот такую общую волну поймали! Ощущение, что за поездку маленькую жизнь прожила, и очень греет душу теперь то, что наш флаг побывал рядом с той самой надписью „счастье не за горами“!»