Приглашаем волонтеров на субботники на Смоленском лютеранском кладбище

Дата публикации:

Уважаемые обучающиеся!

Союз реставраторов Санкт-Петербурга приглашает принять участие в волонтерских субботниках на Смоленском лютеранском кладбище.

Даты проведения: 25 июня, 2 июля, 23 июля, 13 августа, 3 сентября, 15 октября.

Субботники проходят при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

В рамках субботников планируется уборка листвы и мусора на территории некрополя. Для участников волонтерского мероприятия состоится мастер-класс по уходу за надгробиями из натурального камня. Специалисты по сохранению культурного наследия покажут, как правильно очистить памятники от самых распространенных видов загрязнений - плесени, мха, грибковых отложений.

Для участников субботника традиционно будет проведена экскурсия. Экскурсовод расскажет об архитектурных особенностях надгробий, традициях погребения в старинных некрополях и о выдающихся россиянах иностранного происхождения, захороненных на Смоленском лютеранском кладбище.

Принять участие в субботниках могут все зарегистрировавшиеся на сайте «Открытый город»

Количество мест ограничено!

Мероприятие реализуется в рамках проекта - победителя Президентского фонда культурных инициатив – «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения».

Будем рады встретить Вас на субботнике.