С 10 по 25 октября проходила шестая межвузовская Школа добровольца СПбГУ

Добровольчество — это путь к тому, чтобы сделать наш мир лучше. Школа добровольца, состоящая из 10 встреч, предоставила участникам возможность научиться, вдохновиться и оказать влияние на своё окружение.

10 октября
Наши участники погрузились в атмосферу игр на знакомство, после чего узнали о многообразии волонтерской деятельности: социальной, событийной, культурной, спортивной, медицинской и многих других. Мы разобрались в правах и обязанностях волонтеров, что оказалось полезным не только в добровольческой деятельности. Координаторы региональной общественной организации «Молодежь Петербурга» — Полина Шашкова и Ева Никонорова поделились своим опытом в сфере добровольчества.

12 октября
Спикер Юля Богомолова рассказала о программе мобильности для волонтеров, раскрыв все тонкости отборов, обучения и отчетности.
А также благодаря выступлению менеджера по развитию АНО «Центр развития экологических проектов «Крышечки ДоброТЫ» Елены Владимировой наши участники узнали подробнее про эко-волонтерство, в частности про сам проект «Крышечки ДоброТЫ». Активно участвовали в брейн-шторме, предлагая интересные решения экологических проблем, включая загрязнение воды и воздуха, проблемы биоразнообразия и переработки отходов.

13 октября

Тренеры от Российского Красного Креста — Александра Болоткина и Анастасия Звягина провели лекцию-тренинг по оказанию первой психологической помощи. Участники познакомились с основами ППП, активно принимали участие в смоделированной ситуации и пробовали самостоятельно оказать помощь.

16 октября
На этом занятии школы добровольца выступали 3 спикера.
Екатерина Грабарева поделилась своими знаниями в сфере международного волонтерства и провела тренинг «От добра к профессионализму: волонтерство как секретный ключ к развитию Soft Skills». Участники освоили навыки, которые пригодятся в разных сферах жизни.
Маргарита Козырева — председатель Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийского движения «Молодёжная ассамблея народов РФ „МЫ — РОССИЯНЕ“» помогла разобраться в правилах участия в грантовых программах, а также поделались тонкостями проекта «Росмолодёжь.Гранты».
Алексей Иванов — руководитель сектора развития добровольчества и поддержки молодежных инициатив в Доме молодежи ВО изложил информацию о социальном предпринимательстве. А также участники рассмотрели как бизнес-модель поможет при проектировании.

17 октября
Пономаревой Татьяной, руководителем Фонда Доноров, была проведена беседа, в ходе которой она рассказала распространенные мифы о донорстве, перечислила временные и постоянные противопоказания для донации, дала рекомендации и пошаговые инструкции для будущих доноров. Встреча прошла в непринужденной обстановке, некоторые участники уже решили, что обязательно попробуют себя в этом благородном деле.

18 октября
Приглашенные эксперты:
— Алексей Моисеев, исполнительный директор Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы».
— Кристина Фихтнер, пресс-секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» и выпускница СПбГУ 2020 года.
Спикеры рассказали про главную миссию движения «Волонтеры Победы», раскрыли тему лидерства в добровольстве, провели квиз для участников. В квизе ребята узнали об основных направлениях Волонтеров Победы: Моя История, Связь Поколений, Наши Победы, Медиапобеда и Великая Победа.

20 октября
Мария Черчесова — координатор федеральной горячей линии Российского Красного Креста и инструктор по первой помощи провела тренинг. Участники отрабатывали на манекене сердечно-легочную реанимацию, узнали про типы непроходимости дыхательных путей и порядок действий при каждом типе, а также изучили виды кровотечений и научились, как правильно реагировать, чтобы помочь пострадавшему.
Елизавета Голубицкая поделилась своим опытом сортировки мусора в быту, рассказала, как сделать нашу жизнь более экологичной без лишних затрат времени и усилий. Участники узнали, куда сдавать б/у вещи в городе и как правильно обращаться с перерабатываемыми отходами.

21 октября

Асия Ахметова, организатор Школы добровольца и активист волонтёрского центра, организовала поездку в приют для собак «Пушдомик». Пушистые друзья оставили незабываемое впечатление в сердце каждого добровольца.

23 октября
Заключительная встреча прошла с руководителем Центра городских волонтеров СПб. Дарья Никитина поделилась своим богатым опытом в области социального проектирования, рассказала о тонкостях и принципах. Провела тренинг, в ходе которого ребята разделились на две команды и начали придумывать свои идеи, как их реализовать и превратить в проекты.

25 октября

Злова Екатерина, организатор Школы добровольца СПбГУ, провела итоги вместе с участниками и волонтёрами. Все выпускники Школы получили памятные сувениры и сертификаты. Для участников прошла фотосессия, чаепитие, все поделились эмоциями о Школе и дали обратную связь.