В целях подготовки авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования РФ, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских центров/объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и развитие инклюзивного туризма в 2023 г. проводится 2-ая Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму (далее – Смена).

Организация Смены предполагает 2 этапа:

1. ЗАОЧНЫЙ ЭТАП СМЕНЫ (дистанционный) - с 10 апреля по 20 мая 2023 г. В этот период пройдет обучение по дополнительной образовательной программе «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» в объеме 76 часов в дистанционном формате. Принять участие в Смене могут студенты невыпускных курсов. Для регистрации на 1-й этап студенческой смены претендентам из числа студентов невыпускных курсов необходимо заполнить форму (заполняя регистрационную форму, студенты соглашаются на освоение дополнительной образовательной программы «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм»). Регистрация осуществляется до 30 марта 2023 г.

Программа ДПО включает 16 тем с обучающим видеоконтентом и пакетом методических материалов, распределенных по 3 модулям:

Модуль 1. Интегративный: Научно-теоретические и организационные основы волонтерства в инклюзии.

Модуль 2. Инклюзивное волонтерство.

Модуль 3. Инклюзивный туризм.

Для прохождения итоговой аттестации по программе ДПО студентам будет необходимо представить: 1) эссе на тему «Почему Я хочу быть участником смены инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма?»; 2) видеопрезентацию/видеоролик на выбор: «Инклюзивные маршруты моей Родины» (до 3 мин.). Обучающиеся, успешно освоившие образовательную программу, получат сертификат установленного образца.

По результатам итоговой аттестации пройдет конкурсный отбор претендентов для очного участия в Смене и будет сформирована рейтинговая таблица претендентов. К очному участию в Смене по итогам конкурсного отбора будут приглашены 100 человек.

Претендентам на участие в очном этапе Смены необходимо будет заручиться письмом-поддержкой от своего вуза, гарантирующим оплату проезда и проживания  участника Смены. Очное участие в Смене приглашенные претенденты должны будут  письменно подтвердить до 20 июня 2023 г. посредством заполнения регистрационной формы с прикреплением гарантийного письма и указанием ориентировочной даты, времени и места (ж/д вокзал, автовокзал, аэропорт г. Череповца) прибытия (форма будет направлена претендентам на очное участие, руководству вузов).

1. ОСНОВНОЙ ЭТАП СМЕНЫ (очный) - с 18 сентября по 22 сентября 2023 г. Место проведения смены: база отдыха «Сосновка» (Вологодская область, Кадуйский район, БО Сосновка).

Организаторы Смены гарантируют очным участникам оплату расходов на: трансфер до места проведения смены от вокзалов/ аэропорта г. Череповца, питание, передвижение по маршрутам Смены (6 видов туризма), посещение туристических объектов (6 видов объектов), участие в образовательных и социокультурных мероприятиях Смены, полиграфическую продукцию, мерч для участников Смены (футболка, нашейный платок, шопер, толстовка, бейсболка).

Участникам очного этапа Смены будет предложена интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и инклюзивному туризму.

Основные даты 2-й Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму:

1. Регистрация претендентов из числа студентов не выпускных курсов образовательных организаций высшего образования на заочный этап Смены, информирование РУМЦ ВО о зарегистрированных участниках - до 30.03.2023 г. (регистрационная форма)
  2. Заочный этап Смены (дистанционный) - с 10 апреля по 20 мая 2023 г.  (обучение на ДПО «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» в объеме 76 часов в дистанционном формате).
  3. Конкурсный отбор претендентов для очного участия в Смене, формирование и публикация на сайте Смены рейтинговой таблицы претендентов, направление приглашений для очного участив в смене – до 10. 06.2022.
  4. Предоставление претендентами для очного участия в Смене письма-поддержки от своего вуза, гарантирующего оплату проезда и проживания участника Смены – до 20. 06.2022.
  5. Заполнение регистрационной формы с прикреплением гарантийного письма на оплату проживания и указанием точной даты, времени и места (ж/д вокзал, автовокзал, аэропорт г. Череповца) прибытия – до 04.09.2022.
  6. Основной этап Смены (очный) - с 18 сентября по 22 сентября 2023 г. Место проведения смены - база отдыха «Сосновка» (Вологодская область, Кадуйский район, БО Сосновка, трансфер из Череповца).

Получить дополнительную информацию об условиях участия в Смене  можно у представителей РУМЦ СЗФО ЧГУ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   CALL-центр: 8-800-550-19-35

Если вы готовы принять участие в данном мероприятии, просим сообщить об этом в Управление по работе с молодежью: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение об организации 2-й Общероссийской студенческой смене

Перечень необходимых документов

Согласие на обработку данных

Презентация «Как проходила Общероссийская студенческая смена в 2022 году»